今天是2017年01月17日 欢迎访问伊通满族自治县人民政府网站 设为首页|加入收藏|联系我们
首 页 走进伊通 政务公开 办事服务 公众参与 投资伊通 民族风情 文化旅游 专题专栏
您现在所在的位置: 首页 >> 政务公开>> 提案议案
站内搜索:
伊通满族自治县人民政府关于县六届人大四次会议期间代表提出的建议、批评和意见办理情况的报告
来 源:县政府办  时 间:2015-12-24 09:49  点击:6386次

 

县委常委、副县长  高信文

(2015年11月26日)

 

尊敬的尤主任、各位副主任、各位委员:

我受县政府委托,现将县六届人大四次会议期间代表提出的建议、批评和意见办理情况作以报告,请予审议。

一、人大代表建议、批评和意见的基本情况、特点和办理情况

今年3月末,县人大常委会在交办会上将县六届人大四次会议期间代表提出的建议、批评和意见共29件转交县政府。其中:城建方面9件,交通、交警方面8件,医疗卫生方面2件,经济建设方面2件,水利方面1件,国土方面3件,其他方面4件。

这些建议、批评和意见主要有以下三个特点:一是涵盖面广。代表们的建议、批评和意见涉及我县经济建设、城市发展、环境保护等全县经济社会发展中的诸多方面,内容丰富、涉及面广。二是可操作性强。代表们所提的建议、批评和意见,大都经过了深入细致的调查研究,有情况,有分析,有具体建议。措施可行,符合实际,具有很强的操作性。三是代表们关注的问题具体实际。这些建议、批评和意见反映的问题与县政府关注的焦点是一致的,也是我们今后一个时期要经常抓、重点抓的工作,办理好代表们的建议、批评和意见,作用和意义十分重大。截止到10月末,通过县政府及各承办部门积极工作,人大代表建议、批评和意见已办理、回复完毕,办复率100%。人大代表建议、批评和意见中所反映的问题已经解决或基本解决的有25件,占办复总数的87%,剩下的4件需要创造条件,在下步工作中努力解决。

二、办理措施及落实情况

(一)强化领导,明确职责,做到层层落实。

县政府高度重视人大代表建议、批评和意见的办理工作,始终坚持把办理工作作为一项重要的政治任务来抓,每一件建议、批评和意见的办理都认真对待、深入调查、仔细分析、严格落实,做到认识、职责、领导“三到位”。县政府接到人大代表的建议、批评和意见后,在4月13日召开的县政府六届(19)次常务会议上,县长吴波同志集中向各位副县长进行交办,对办理工作进行了统一安排部署,确定了交办内容、承办部门、办复时间和复文要求,提出人大代表建议、批评和意见的办理满意率要达到80%以上的目标,赢得人大代表的理解和支持。同时将办理工作纳入政府工作的一级目标管理,做到了有目标、有计划、有检查、有考核。县政府领导高度重视人大代表建议、批评和意见的办理情况,抽出专门时间,领办督办,并定期调度办理进展,确保了办理工作的顺利完成。各承办单位不断深化对人大代表建议、批评和意见办理工作重要性的认识,把办理工作与单位业务工作紧密结合起来,做到统一部署、统一安排、统一检查,使办理工作与业务工作“两不误,两促进”,按照一把手亲自抓、分管领导具体抓、承办科室和人员具体办、办公室总协调的办理理念,层层把关,层层加力,确保承办任务高规格完成。

(二)规范程序,健全机制,强化办理质量。

重视和认真办理好人大代表建议、批评和意见,是县人民政府及其职能部门义不容辞的责任,是每年都要做,而且必须要做好的一项长期的重要工作。为使这项工作进一步规范化、制度化,切实保证办理工作质量,我们坚持以下三项措施:

一是严格交办环节。坚持“分级负责,归口办理”,根据建议、批评和意见的内容、要求进行分类登记、统一编号、逐件审查,责成有关单位办理,明确回复期限,做到案目清楚,有案可查。

二是坚持督查催办。建立了办理情况通报制度和督办制度,除坚持日常检查督促外,对一些重大建议的办理进行专项督办,采取电话催办、上门督办等形式,督促各承办部门严格办理、按期答复,从而保证了人大代表建议、批评和意见在规定时间内高质量、高标准完成。

三是坚持严格审查。安排政府法制办和督查室对人大代表建议、批评和意见答复进行逐件审核,认真把关,要求答复内容有针对性,答复格式标准化,做到文字精炼、格式标准。初审后报分管副县长审查,对达不到办理要求的,及时予以纠正或退回重新办理。

(三)提高质量,突出实效,着力解决问题。

对人大代表建议、批评和意见,县政府严格按照法规政策认真进行办理。凡是有条件能够解决的问题,都尽快解决;因条件尚不具备,一时难以解决的,积极想办法创造条件,力争解决。特别是对一些群众反映强烈而又普遍关心的“热点”问题,我们集中力量,加大力度,进行了专题办理。县政府各承办单位把办理工作作为一项严肃的政治任务和重要的政务工作来抓,做到了思想上有位置、日程上有安排、工作上有部署、措施上有保证。通过认真办理人大代表建议、批评和意见,着力解决了工作中存在的突出问题,真正达到为人民群众办实事、办好事的最终目的。

如:裴乐等8名代表提出的《关于开展非法开采矿山专项整治》的第4号建议和杨秀、艾营等代表提出的《关于清理辖区内非法砂场、石场》的第26号意见,体现了人大代表对我县生态环境的关注。县政府高度重视此项工作,经县政府六届19次常务会议决定,下发了《关于严厉打击非法采矿保护矿产资源专项行动实施方案》,成立了县政府主要领导为总指挥,常委副县长为常务副总指挥,分管公安副县长为副总指挥的全县严厉打击非法采矿行为专项行动高位指挥体系。成立了由县国土资源部门牵头,公安、安监、环保、交通等15个部门组成的综合执法指挥部办公室,负责专项整治行动具体工作。从4月19日起,通过各部门严格查处、联合执法巡查、依法拆除设备等行政和法律手段,共关闭非法矿山12处,拆除设备6家,刑拘2人,取保候审1人,较好地遏制了矿山私挖滥采的情况。

刘彦有等13名代表提出的《关于解决伊范公路景台段运石料大车超载超高超速问题的意见》转交到县政府后,县政府成立了由安监、交通、交警、路政、运管等部门组成的专项整治小组,组织开展了全县集中整治货运车辆违法行为百日行动,在全县范围内设立四处整治卡点,其中景台被列为重点卡点,配备人员24小时坚守,重点针对货运车辆超载、改型等七项违法行为进行严处。截至目前,专项整治行动已处理涉牌违法84起、涉证违法6起,超载超限77起,改型36起。

刘尧等10名代表提出的《关于合理利用人行步道停车,缓解交通压力》的第10号建议,与县委、县政府关于加强城区交通设施建设、加强城区交通秩序管理、改善城区交通环境的规划不谋而合。对于此项工作,县政府已经责成住建、交警部门,拆除了伊通大街、中华路等街路两侧的广告牌,在人行步道上施划了停车位,并严格加强车辆停放管理,有效缓解了县城内停车难问题。

关于刘世东等5名代表提出的《关于治理伊通镇内交通环境》的第27号意见和柳辛代表提出的《关于维修城区内主要巷路的建议》的第29号意见转交县政府后,县政府采取有力措施,加大投入,有效改善了城区道路基础设施和交通环境。一是加强巷路建设。今年县财政在压力非常大的情况下,投入资金1500万元,对县城内30条巷路和分联道口实施硬面化改造,既改善了城区道路环境,更解决了群众出行难问题。二是加强交通秩序管理。从严格规范人车混行、乱闯红灯、横穿马路等违章行为入手,对城区内交叉路口、信号灯附近车辆乱停乱放等问题进行严格管理,对主要路口实行死看死守,一经发现,从严处理。三是组织开展了取缔县城区内三轮车、电动四轮车非法运行专项行动。目前已取得阶段性进展,联合执法组共依法扣留三轮车、电动四轮车155台,城区内三轮车、电动四轮车非法运行行为已基本杜绝,县内交通秩序得到明显好转。四是在城区主要街路口新设交通信号灯6处。目前,正在进行信号灯安装和电缆铺设工作,月末即将投入使用。

对于二道镇代表团提出的《关于调整完善乡财县管政策机制意见》,县政府高度重视,在3月27日召开的县政府六届(18)次常务会议上,对进一步完善乡镇财政管理体制问题进行了专题研究,会后县政府下发了伊政发[2015]5号《伊通满族自治县关于进一步完善乡镇财政管理体制(试行)的通知》,下放房产税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税、契税等五个税种,基数内全部补助乡镇使用,超基数部分县、乡镇按5:5比例分成。这次管理体制的调整不但鼓励了乡镇抓好税收工作的积极性,而且一定程度地增加了乡镇的财政税收和可用财力。

三、存在的不足和改进措施

主任、各位副主任、各位委员,总的来看,今年的办理工作取得了一定成绩,但与代表们的期望仍有一定差距,还存在一些不足:个别承办单位思想认识还不到位,调查研究工作还缺乏足够深度,办理工作还不同程度地存在着推拖现象,个别单位办理进度缓慢,答复内容空洞、不具体。对此,我们将高度重视,并从三个方面着手加以改进。

(一)提高思想认识,进一步加强组织领导。

县政府及各部门将切实增强办理工作的责任感和自觉性,将办理工作作为一项重要工作来抓,做到主要领导亲自过问,分管领导具体负责,承办人员积极承办,责任到人,任务明确,务求实效,努力构建承办工作新格局。

(二)健全办理制度,进一步抓好工作落实。

按照建设法治政府要求,坚持法制原则,完善办理工作常规程序,坚持定期检查、及时反馈和跟踪落实,努力形成一套科学合理的办理程序和工作制度,使人大代表建议、批评和意见办理工作进一步科学化、规范化。

(三)认真总结经验,进一步提高办理水平。

紧紧围绕县委、县政府中心工作开展办理工作,不断总结和探索办理工作经验和规律,提高工作标准,完善工作方法,加快办理进度,使办理工作真正服务于人民群众,服务于经济建设。

上一页   共 1 页   下一页
                             设为首页|加入收藏|联系我们
      伊通满族自治县人民政府主办 伊通满族自治县人民政府办公室承办 电话:0434-4223969
  地址:伊通满族自治县伊通镇中华东路88号 邮政编码:130700 技术支持:长春首佳科技有限公司
                 您是第 位访问者 吉ICP备10000037号